Сергей Кацуба: Нафтогаз и другие украинские компании сегодня использовали 1 млрд газа из запасников
окт 17
Сергей Кацуба: Нафтогаз и другие украинские компании сегодня использовали 1 млрд газа из запасников

Украина снижала закупки российского газа каждый год последние несколько лет, говорит Сергей Кацуба. Нафтогаз сокращал постепенно то на двенадцать, то на пятнадцать процентов закупки российского метана, а в итоге транзитные газовые отношений между Россией и Украиной вовсе прекратились летом 2014 года.

После акта прекращения договора Газпрома с Нафтогаз, Сергей Кацуба отметил, что теперь существуют всего три пути газового сообщения Украины. Все три относятся к Европе — польское, венгерское (прервали договор в сентябре) и словацкое топливо.

С началом нового отопительного сезона Украина находилась в подвешенном состоянии, констатировал Сергей Кацуба. Однако был налажен словацкий транзит норвежского газа, что обеспечило теплое квартирование украинцев этой зимой. С другой стороны, Украина откупорила собственные запасники и начала расход накопленного углеводорода, говорит Сергей Кацуба. Нафтогаз и несколько других украинских компаний, за этот период использовало ориентировочно один миллиард кубометров из украинских газовых хранилищ страны. На сегодняшний день (17.11.2014) - осталось еще 14.

Сергей Кацуба, как экс-глава Нафтогаз (департамент закупок), отмечает необходимость инициирования запуска компании по разработке новых месторождений в Украине. Это позволило бы сберечь тарифы на «голубое топливо» для украинских потребителей и снять нагрузку с экономики страны, утверждает Сергей Кацубы в интервью для газеты «Факты и комментарии».

Правление хлодинга: Александр Кацуба, Владимир Кацуба.