Сергей Кацуба дал нескольких советов украинцам как сэкономить несколько миллионов бюджета
окт 17
Сергей Кацуба дал нескольких советов украинцам как сэкономить несколько миллионов бюджета

Наступающая зима грозила пронизать зимним холодом квартиры украинцев. Положение страны с окончанием лета-2014 приняло «подвешенное состояние», говорит Сергей Кацуба, экс-депутат и бывший газовик Нафтогаз. Нерентабельный газовый договор между Россией и Украиной прервался. В связи с этим возникло огромное количество предубеждений, дискуссий и апокалипсический настрой среди украинцев.

Однако, объясняет Сергей Кацуба, Нафтогаз вполне способен обеспечить безболезненное и теплое бытие горожан этой зимой. Несмотря на то, что собственных запасников хватит на бесперебойное отопление Украины в течение целых 5 дней, появилась альтернативная возможность поддерживать газовое жизнеобеспечение государства. Украина обязана этому благодаря запуску поставок голубого топлива из Европы. Солидный норвежский газовый трейдер Statoil предложил сотрудничество — подача метана на украинские территории через Словакию. Украина подписала соглашение первого октября.

А пока сознательным украинцам не стоит забывать о простых правилах, которые реально сэкономят пару миллионов бюджета, утверждает Сергей Кацуба. Итак чего не стоит делать и какая «игра стоит свеч»:

  • не «раздавать» зазря отопление, как вай-фай соседям. То есть — отключать от отопления неиспользуемые комнаты в квартире/доме.
  • не пускать горячую воду без необходимости. Скажем, когда чистите зубы и она вам не нужна.

Это выгадает до 20% госказны, отмечает Сергей Кацуба, основываясь на опыте в Нафтогаз.

Более радикальные меры, как:

  • монтаж высокоэффективных радиаторов, энергосберегающих стеклопакетов, котлов и обшивка дома утеплительными материалами.

Указанные мероприятия обусловят содействие не только в экономии госбюджета, но и тотальной экономии газа на украинских ТЭЦ, рассказывает Сергей Кацуба. Харьков, высокогазифицированный Киев или, к примеру, Одесса могут существенно повлиять на состояние украинской экономики, если каждый житель этого или другого населенного пункта вступит в режим рационального использования газа в своем домовладении.

Недавно, делится Сергей Кацуба, по телевидению даже запустили государственную социальную рекламу, инструктирующую как правильно утеплить дом и помочь стране сэкономить электроэнергию - "Сбережи енергію - сбережи Україну"!

Правление хлодинга: Александр Кацуба, Владимир Кацуба.