Украинская земля стала неликвидным продуктом?
окт 20
Украинская земля стала неликвидным продуктом?

На рынке строительных услуг настало затишье. Ничего не строится, ничего не продается. Пока медленный регресс земельного рынка движется к своей критической точке, строительные компании борются между собой на тендерах в величине «скидки», на которую готовы пойти ради получения заказа.

Затяжной украинский кризис в корне изменил методы ведения и перспективы бизнеса. Конечно, работа строительных фирм не пошла резко и поголовно на спад, в отличие от других отраслей сферы услуг Украины. Даже в 2009 году ряд девелоперских фирм еще спокойно достраивал заказанные ранее объекты.

Так, на примере харьковской компании «Домострой», можно проследить процесс взлета и падения строительной отрасли в условиях кризиса. Харьковские застройщики начали обустраивать город и окрестности, еще в начале 2000-х годов, когда Украину едва охватил строительный ажиотаж. Успешно сдавая «под ключ» большие проекты инвесторам, «Домострой» возвел ряд современных жилых поселков и торгово-офисных центров на территории харьковского, дергачевского и волчанского районов. В общей сумме за 12 лет работы было продано около 2000 гектар земли.

Сегодня фирма находится в подвешенном состоянии из-за уменьшения числа заказов на рынке. В то же время в арсенале харьковской компании огромные площади под строительство. Более 538 га земли ожидает выгодного предложения от инвесторов, в том числе иностранных. Однако, последние, в виду экономической и недавно обосновавшейся политической ситуации, не спешат делать вклады в Украине.

Когда ждать оживления украинского строительного рынка? Вероятнее всего со стабилизацией экономического коллапса. Интересно, что если оглянуться по сторонам, то несмотря на сложный период в истории и экономике Украины, размораживаются объекты, продолжают строиться торговые центры, открываются кафе... В Украине новая власть. Остается ожидать упрочнения бизнес-климата в стране. Ведь есть надежда, что украинские компании, в том числе в прошлом успешные, как «Домострой», будут интересны Западу.

Правление хлодинга: Александр Кацуба, Сергей Кацуба, Владимир Кацуба.