Колхоз «Свитанок» предлагает мясо и молоко, как из деревни
дек 03
Колхоз «Свитанок» предлагает мясо и молоко, как из деревни

Совсем недавно Европейский союз отметил знаком качества украинское мясо и молоко. Процедура апробации продуктов заняла почти год.

Сегодня практически в каждой области страны производят мясо-молочные продукты. В 2014 году Украина успешно увеличила продажу отечественной продукции за рубеж. Скажем, в Харьковской области коллективное хозяйство «Свитанок» - производство молока, масла, сливок, мясо телятины и свинины, за период 2014-2015 увеличила показатели практически вдвое.

12 сентября по соглашению Москвы, Киева и Брюсселя, в Украине начала действовать тестовая государственная кампания по введению зоны свободной торговли Украины с ЕС. Таким образом, у страны появилась возможность реализовать потенциал и расширить мясо-молочную промышленность. Об этом, собственно, говорят цифровые результаты и увеличение мощностей в сельскохозяйственном секторе.

Возвращаясь к колхозу «Свитанок», интересно, что запущенный в 2006 году комплекс является ответвлением и направлением развития многовекторного семейного холдинга Katsuba Corporation (основатель Владимир Кацуба). На данный момент часть разнопрофильного проекта Кацуб предполагает дальнейшее переформатирование компании под животноводство. Для этого был расширен автопарк и увеличено поголовье скота.

Более того, в скором времени «Світанок» планирует старт интересного проекта застройки свинокомплекса, под кредит покупаемого оборудования 6% годовых с 30% первоначальным вложением и оплатой первых процентов только на следующий год. Предполагается использование иностранного оборудования, об этом сообщил Александр Кацуба — сын основателя компании и генеральный директор корпорации.

Правление хлодинга: Александр Кацуба, Сергей Кацуба, Владимир Кацуба.